martes 12, diciembre , 2017

Con 1 Oro y 3 Récords Nacionales se despide Team Chile de Natación desde Santa Marta.

Cuarta y última jornada de competencia para nuestros deportistas nacionales que se encuentran disputando los Juegos Bolivarianos en Santa Marta – Colombia.

La primera y única medalla de Oro obtenida por nuestro país llegó en manos de Kristel Köbrich en la prueba de 800 metros Libre con un tiempo de 8:41.67. Superando a la venezolana, Andreina Pinto, con 8:51.16 y la ecuatoriana, Samantha Arévalo, con 8:54.58; Mientras que nuestra deportista nacional, Mahina Valdivia, se ubicó séptima con un tiempo de 9:26.40.

En varones por su parte, Gabriel Araya en la final de los 200 metros Mariposa con un tiempo de 2:05.38 fue sexto, bajando a su vez el Récord Nacional Juvenil B que mantenía Martín Baffico desde julio pasado con 2:05.48. Con esta marca, Gabriel mantiene actualmente dominio absoluto para la categoría Juvenil B en estilo mariposa.

En los 200 metros Espalda, Maximiliano Ahumada, se ubicó séptimo con un tiempo de 2:13.71; Mientras que en los 100 metros Libre tuvimos la presencia de Oliver Elliot, quien con un tiempo de 52.60 se ubicó en la séptima posición.

Última prueba del Campeonato, 4×100 Combinado Varones, donde nuestro equipo conformado por Maximiliano Ahumada, José Tomás Gálvez, Gabriel Araya y Oliver Elliot con un tiempo de 3:54.66 establecen un nuevo Récord Nacional Absoluto, bajando los anteriores 3:54.86 obtenidos en el pasado mes de abril por el cuarteto conformado por Ahumada, Álvarez, Araya y Depassier durante el Campeonato Sudamericano Juvenil desarrollado en la ciudad de Cali. Cabe destacar al juvenil, Maximiliano Ahumada, quien abriendo el relevo con un tiempo de 59.06 establece un nuevo Récord para la categoría Juvenil B, bajando sus propios 59.14 realizados durante el pasado Campeonato Nacional de Invierno.

Con estos resultados la Natación Clásica de nuestro país finaliza una nueva versión de los Juegos Bolivarianos 2017 en el sexto puesto con un total de cuatro medallas (1 de Oro, 1 de Plata y 2 de Bronce); La victoria por su parte, fue para Venezuela con 34 medallas (15 – 12 – 7), seguido por los locales con 32 medallas (9 – 13 – 10).

Los medallistas de esta Cuarta Jornada fueron:

100 Libre Varones
1° Benjamín Hockin (Paraguay) con 49.89
2° Alberto Mestre (Venezuela) con 50.22
3° Bryan Chávez (Venezuela) con 50.72

 

800 Libre Damas
1° Kristel Köbrich (Chile) con 8:41.67
2° Andreina Pinto (Venezuela) con 8:51.16
3° Samantha Arévalo (Ecuador) con 8:54.58

 

200 Mariposa Varones
1° Jonathan Gómez (Colombia) con 1.57.53
2° Marcos Lavado (Venezuela) con 1:59.60
3° David Arias (Colombia) con 2:01.26

 

100 Pecho Damas
1° Mercedes Toledo (Venezuela) con 1:11.45
2° Karina Vivas (Colombia) con 1:12.14
3° Juliana Cifuentes (Colombia) con 1:12.49

 

200 Espalda Varones
1° Omar Pinzon (Colombia) con 2:04.43
2° Charles Hockin (Paraguay) con 2:05.22
3° Robinson Molina (Venezuela) con 2:07.16

 

200 Combinado Damas
1° Mckenna de Bever (Perú) con 2:18.00
2° Anicka Delgado (Perú) con 2:22.92
3° Carmen Márquez (El Salvador) con 2:23.93

 

El próximo objetivo internacional para nuestra natación absoluta serán los Juegos ODESUR a desarrollarse en mayo próximo en la ciudad de Cochabamba.