jueves 18, enero , 2018

Estadio Español presente en República Juvenil-Junior 2018.

Entre el 03 al 06 de enero se desarrolló en la ciudad de Buenos Aires – Argentina el Campeonato Nacional para las categorías Juvenil y Junior. Evento disputado en la piscina olímpica del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), con la presencia nacional del club Estadio Español de Las Condes con seis deportistas: dos damas (Inés Marín y Renata Quiroga) y cuatro varones (Emilio Cruz, Augusto Quiroga, Ignacio Ortego y Simón Estévez).

AllSwimChile

El evento se desarrolló con eliminatorias por la mañana y finales A por la tarde con la presencia de los mejores exponentes del país trasandinos al ser selectivo para los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud a realizarse este año en la capital argentina.

La deportista nacional, Inés Marín, logro tres índices B para la cita olímpica en las pruebas de 100 metros mariposa, 200 y 800 metros Libre, obteniendo a su vez, tres medallas en la categoría 17 – 18 años.
100 Mariposa – 1:04.13 (primer lugar)
200 Libre – 2:06.35 (tercer lugar)
400 Libre – 4:29.17 (tercer lugar)

AllSwimChile

Emilio Cruz por su parte, obtuvo cuatro finales en la categoría Junior (19-21 años) en las pruebas de:
50 Libre – 24.71 (cuarto puesto)
100 Libre – 53.66 (cuarto puesto)
50 Mariposa – 26.40 (quinto puesto)
100 Mariposa – 57.67 (sexto puesto)

Mientras tanto, Augusto Quiroga e Ignacio Ortego, se repartieron una final cada uno en las pruebas de 50 metros espalda y pecho respectivamente para la categoría 17-18 años.

La deportista argentina y campeona del mundo en el último Campeonato Mundial Junior disputado en Indianápolis, Delfina Pignatiello, fue acreedora de cuatro medallas de Oro en la categoría 17-18 años, siendo en todas ellas índice A para los Juegos Olímpicos de la Juventud, entre las que destacamos:
100 Libre con 56.88 (Récord Nacional Juvenil)
200 Libre con 2:00.61 (Récord Nacional Juvenil)
400 Libre con 4:09.85
800 Libre con 8:38.82

AllSwimChile

Otros tres  deportistas trasandinos lograron su clasificación automáticamente a los Juegos, entre los que destacan Juan Méndez en 200 metros Espalda con 2:04.87, Julieta Lema en 50 metros Libre con 26.37 y Sol Bertotto en 200 metros Pecho con 2:35.41.

Finales Primera Jornada

Finales Segunda Jornada

Finales Tercera Jornada

Finales Cuarta Jornada

Imágenes Gentileza: Heracles Community