martes 12, diciembre , 2017

Natación Chilena entrega 3 medallas en el comienzo del sudamericano Escolar 2017.

Se ha dado inicio a la disciplina de Natación en los XXIII Juegos Sudamericanos Escolares que se disputan en la ciudad de Cochabamba – Bolivia.

Evento que se desarrolla en piscina de 25 metros con seis pistas y nuestra delegación nacional conquistó sus primeras tres medallas, siendo una de cada color. Preseas que llegaron todas en estilo espalda, siendo el primer Oro para el deportista, Maximiliano Cereceda, en la prueba de 50 metros con un tiempo de 28.00, dejando a su compañero de equipo Alejandro Marchesinni con el segundo puesto con un tiempo de 28.32.

AllSwimChile

Maximiliano mantiene vigente el Récord Infantil B desde la pasada Copa España con un tiempo de 27.70.

Por su parte, nuestra medallista en los pasados Juegos Suramericanos de la Juventud, Trinidad Ardiles, se quedó con la medalla de medalla de bronce con un tiempo de 30.79.

AllSwimChile

Cabe mencionar que Trinidad ostenta actualmente el Récord de Categoría y Absoluto con un tiempo de 30.39 desde septiembre pasado durante la disputa de Copa España Internacional.

Los medallistas para esta Primera Jornada fueron:

400 Libre Damas
1° Ana Hussman (Argentina) con 4:31.53
2° Lucia Gauna (Argentina) con 4:32.83
3° Cibelle Junglut (Brasil) con 4:39.46
6° Bruna Custodio (Chile) con 4:49.98
11° Sofía Orellana (Chile) con 4:54.89

 

400 Libre Varones
1° Gustavo Saldo (Brasil) con 4:11.15
2° Sebastián Muñoz (Colombia) con 4:12.05
3° Ribeiro Carvalhais (Brasil) con 4:17.10
4° Alejandro Marchesinni (Chile) con 4:22.18
8° Santiago Marín (Chile) con 4:33.48

 

50 Espalda Damas
1° Julia Ferreira (Brasil) con 30.13
2° Nicole Frank (Uruguay) con 30.68
3° Trinidad Ardiles (Chile) con 30.79
8° Isidora Pizarro (Chile) con 31.58

 

50 Espalda Varones
1° Maximiliano Cereceda (Chile) con 28.00
2° Alejandro Marchesinni (Chile) con 28.32
3° Jerónimo Augurusa (Argentina) con 28.35

 

100 Mariposa Damas
1° Luana Alonso (Paraguay) con 1:02.98
2° Laura Reyes (Colombia) con 1:05.57
3° María Contreras (Ecuador) con 1:06.12
5° Fernanda Reyes (Chile) con 1:06.34
12° Trinidad Ardiles (Chile) con 1:11.56

 

100 Mariposa Varones
1° Gustavo Saldo (Brasil) con 57.90
2° Joao García (Brasil) con 58.84
3° Johan Zapata (Colombia) con 1:01.42
8° José Menéndez (Chile) con 1:03.52
9° Javier Maureira (Chile) con 1:04.05

 

50 Pecho Damas
1° Maria Alborzen (Argentina) con 33.89
2° Camila Agudelo (Colombia) con 34.40
3° Catalina Rueda (Colombia) con 34.57
14° Fernanda Reyes (Chile) con 37.31
15° Evaluna Klenner (Chile) con 38.27

 

50 Pecho Varones
1° Juan Carrocia (Argentina) con 30.44
2° Raphael Windmuller (Brasil) con 30.69
3° Felipe Lancha (Argentina) con 30.72
5° Marianno Lazzerini (Chile) con 32.29 (31.79 eliminatorias)
8° Maximiliano Cereceda (Chile) con 32.18