miércoles 23, octubre , 2019

Previa: Copa Pacifico y Copa Julio Maglione de Natación 2015.

Nos encontramos a tan solo seis días para que nuestra Selección Chilena Juvenil se embarque rumbo a Cali – Colombia para participar de una nueva versión de Copa Pacifico y Copa Julio Maglione de Natación a realizarse entre el 23 al 26 de Septiembre próximo.

Durante la versión desarrollada el año 2014, nuestro país se ubico en la disputa de Copa Pacifico en cuarto puesto empatado con Brasil con un total de 341 Puntos. Para aquella oportunidad la victoria fue para Colombia, seguida por Perú, cerrando el pódium con Ecuador. Mientras que la disputa del trofeo Julio Maglione, nos ubicamos tercero en la general con un total de 5 medallas, siendo 3 de Oro y 2 de Bronce.

Chile para esta ocasión repetirá en gran parte la delegación expuesta durante el Campeonato Sudamericano Juvenil de Lima recién pasado, para disputar los tres primeros lugares de este Evento de los cuales tanto el año 2013 como 2014 se le han negado ubicándonos cuarto con 312 y 341 puntos respectivamente.

Los nadadores nacionales radicados en Estados Unidos, Martín Baffico, quien se consagro campeón Sudamericano en los 100 metros Mariposa durante el pasado mes de abril en la ciudad de Lima, y Avalon Schultz quien tuvo una destacada temporada de verano en el país del norte estableciendo algunos récords nacionales, serán una de las grandes bajas para esta Selección Nacional.

La Selección Chilena para la versión 2015 será representado por 25 deportistas, entre ellos destacamos a:

Juvenil A Damas:
Camila Collingood: 100 y 200 Espalda – 200 y 400 Combinado.
Gabriela Contreras: 50, 100 y 400 Libre.
Inés Marín: 50, 100, 200 y 800 Libre – 100 y 200 Mariposa – 200 Combinado.
Tamara Muñoz: 200, 400 y 800 Libre.
Amanda Pinotti: 100 y 200 Espalda.
Fernanda Rebolledo: 100 y 200 Mariposa.

Juvenil A Varones:
Arturo Cea: 100 y 200 Espalda.
Jorge Depassier: 50, 100, 200 y 400 Libre – 100 y 200 Pecho – 200 Combinado.
Antonio Gil: 100 y 200 Pecho.
Elian Tapia: 100 y 200 Mariposa.
Rodrigo Toledo: 200, 400 y 1500 Libre.
Martín Valdivieso: 50 y 100 Libre.

Juvenil B Damas:
Chiara Consigliere: 100, 200 y 400 Libre – 100 y 200 Espalda.
Domenika Godoy: 100 y 200 Espalda.
Arantza Salazar: 100 y 200 Pecho – 200 y 400 Combinado.
Paulina Tapia: 50, 100 y 200 Libre.
Estefanía Urzua: 50 Libre – 100 y 200 Mariposa – 200 y 400 Combinado.

Juvenil B Varones:
Gabriel Araya: 100 y 200 Mariposa – 200 y 400 Combinado.
Emilio Cruz: 50 y 100 Libre – 100 Mariposa.
José Tomas Gálvez: 100 y 200 Pecho.
Tomas Letelier: 100 y 200 Espalda.
Tomas Navarrete: 200 Mariposa.
Eduardo Opazo: 100 y 200 Espalda – 200 y 400 Combinado.
Alonso Pérez: 200, 400 y 1500 Libre.
Matías Pinto: 50, 100, 200 y 400 Libre.

Entrenadores:
Ronal Fuentes.
Álvaro Covarrubias.

Gran parte de la delegación chilena embarcará este día lunes 21 desde el Aeropuerto Internacional Arturo Merino Benítez a las 12:40 horas, para arribar a la ciudad de Cali por las 17:06 horas (horario local) con transito de 4 horas en Bogotá. Mientras que Jorge Depassier por su parte, lo hará en vuelo directo desde la ciudad de Miami.