miércoles 23, octubre , 2019

Resultados Primera Jornada Eliminatorias – Mococa 2015.

Se ha dado inicio a la Primera Jornada de competencia del Troféu Chico Piscina en la ciudad Mococa – Brasil con participación nacional. Destacamos que la Categoría Infantil está compuesta por deportistas nacidos en los años 2001 y 2002; Mientras que la Categoría Juvenil está compuesta por deportistas nacidos en los años 1999 y 2000.

AllSwimChile

Felicitar a la deportista Key Matsubara quien en la prueba de los 100 metros Pecho Infantil con un tiempo de 1:17.67 ha obtenido la final de la prueba con nuevo Récord Nacional Infantil B; Dejando atrás los 1:18.69 de Avalon Schultz.

Por su parte, Matías Lazzerini, obtuvo la octava plaza en los 100 metros Pecho Juvenil con un tiempo de 1:08.66.

Los Resultados Nacionales los pasaremos a detallar a continuación:

400 Libre Damas Infantil: La Final de la prueba cerró con 4:43.13.
Roberta Robles – 4:51.12
Catalina Bustamante – 4:49.45

400 Libre Varones Infantil: La Final de la prueba cerró con 4:23.09.
Vicente Aycaguer –  4:40.30
Lucas Olivos – 4:39.12

400 Libre Damas Juvenil: La Final de la prueba cerró con 4:35.26.
Sofía Zamorano – 5:01.85
Estefania Damianovic – 4:44.25

400 Libre Varones Juvenil: La Final de la prueba cerró con 4:13.07.
Franco Canessa – 4:26.20
Clemente Ragazzone – 4:13.47

100 Pecho Damas Infantil: La Final de la prueba cerró con 1:19.47.
Key Matsubara – 1:17.67 (Final y Récord Nacional Infantil B).
Catalina Bustamante – 1:28.21

100 Pecho Varones Infantil: La Final de la prueba cerró con 1:13.48.
Maximiliano Torres – 1:21.44
Joaquín Olivos – 1:18.96

100 Pecho Damas Juvenil: La Final de la prueba cerró con 1:17.83.
Pamela Torres – 1:21.14
Arantza Salazar – 1:21.34

100 Pecho Varones Juvenil: La Final de la prueba cerró con 1:08.66.
Matías Lazzerini – 1:08.66 (Final)
Jorge Curihuinca – 1:14.22

50 Libre Damas Infantil: La Final de la prueba cerró con 28.39.
Camila Cáceres – 30.23
Sofía Araya – 30.14

50 Libre Varones Infantil: La Final de la prueba cerró con 25.90.
Benjamín Jara – 27.83
Benjamín Schnapp – 26.92

50 Libre Damas Juvenil: La Final de la prueba cerró con 27.81.
Valentina Villarroel – 31.61
Mariana Trigo – 30.11

50 Libre Varones Juvenil: La Final de la prueba cerró con
Benjamín Duble – 26.20
Matías Lazzerini – 25.34