miércoles 23, octubre , 2019

Selección Chilena Infantil/Juvenil. Copa Austral 2015.

FECHIDA ha dado a conocer la Selección Nacional que nos representará en Copa Austral de Natación 2015, a realizarse en la piscina de 25 metros del Club All Boys ubicado en Santa Rosa, La Pampa, Argentina, entre el 21 al 23 de Noviembre.

La Copa Austral de Natación fue un tradicional Campeonato para Chile, dejando de realizarse el año 2012 una vez disputado en nuestro país, específicamente en la piscina de la Universidad Católica del Maule (UCM) en la ciudad de Talca. Es por ello, que para esta oportunidad la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA) ha impulsado nuevamente la iniciativa de retomar dicho campeonato, que albergará deportistas de Argentina, Uruguay y Chile.

Nuestra delegación saldrá de nuestro país el día 19 de noviembre por tierra rumbo a la ciudad de Talca, donde realizarán transito para recoger a los deportistas provenientes del sur de Chile, continuando el viaje hacia el paso Pehuenche, con destino final, Santa Rosa, La Pampa.

Nuestro país estará compuesto por 24 deportistas, entre los cuales destacamos a:

Categoría Infantil B

Deportista

Club
Roberta Robles

Talca

Natalia Cortez

Temuco
Claudia Yevenes

Talca

Micaela Martorel

Weyelfe
María Cecilia Clemente

Estadio Mayor

Antonia Martínez

Talca
Maximiliano Santander

Santiago Swim

José Menéndez

Estadio Mayor
Vicente Aycaguer

Stade Francais

Lucas Aranguiz

Estadio Mayor
Tomas Cáceres

Academia de Humanidades

Jorge Urtubia

Club Universitario San Joaquín

 

Categoría Juvenil A

Deportista

Club

Camilia Collingwood

Stadio Italiano
Catalina Bustamante

Estadio Mayor

Tamara Muñoz

Stadio Italiano
Florencia Canessa

Olímpico

María Fernanda Rebolledo

Talca
Isidora Peñailillo

Olímpico

Borja Lavaud

Stadio Italiano
Ignacio Álvarez

Estadio Mayor

Martin Valdivieso

Stade Francais
Rodrigo Toledo

Stadio Italiano

Arturo Cea

Estadio Mayor
Elian Tapia

Cormupa

 

 

Categoría Juvenil B

Deportista

Club

Sara Escobar

Olímpico
Anita Peñailillo

Olímpico

Francisca Cea

Estadio Mayor
Tatiana Fernandez

Cormupa

Monserrat Vicuña

Estadio Español
Domenika Godoy

Stade Francais

Alonso Cortez

Olímpico
Heng Hun Salas

Academia de Natación Antofagasta

Eduardo Opazo

Talca
Matías Lazzerini

Estadio Mayor

Gabriel Araya

Estadio Mayor
Felipe Quintero

Estadio Español

 

Cuerpo Técnico CHILE

Matías Jaque

Entrenador

Javier González

Entrenador
Ricardo Peñailillo

Delegado